Menu

Otto nomination per Melancholia all’European Film Awards

7 Novembre 2011 - Attualità

Tempodrom“Melancholia” ha ricevuto otto nomination per il premio cinematografico assegnato annualmente dall’European Film Academy. Quest’anno l’European Film Awards torna a Berlino e sarà presentato al Tempodrom, un luogo spettacolare vicino a Potsdamer Platz, sotto una cupola di 30m. I vincitori saranno annunciati il 3 dicembre.

Ecco le nomination della 24/ma edizione:

EUROPEAN FILM 2011
THE ARTIST, France
WRITTEN & DIRECTED BY: Michel Hazanavicius
PRODUCED BY: Thomas Langmann & Emmanuel Montamat

LE GAMIN AU VELO (The Kid with a Bike), Belgium/France/Italy
WRITTEN & DIRECTED BY: Jean-Pierre & Luc Dardenne
PRODUCED BY: Jean-Pierre & Luc Dardenne, Denis Freyd & Andrea Occhipinti

HÆVNEN (In a Better World), Denmark
DIRECTED BY: Susanne Bier
WRITTEN BY: Anders Thomas Jensen
PRODUCED BY: Sisse Graum Jørgensen

THE KING’S SPEECH, UK
DIRECTED BY: Tom Hooper
WRITTEN BY: David Seidler
PRODUCED BY: Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin

LE HAVRE, Finland/France/Germany
WRITTEN & DIRECTED BY: Aki Kaurismäki
PRODUCED BY: Aki Kaurismäki, Fabienne Vonier & Reinhard Brundig

MELANCHOLIA, Denmark/Sweden/France/Germany
WRITTEN & DIRECTED BY: Lars von Trier
PRODUCED BY: Meta Louise Foldager & Louise Vesth

EUROPEAN DIRECTOR 2011
Susanne Bier for HÆVNEN (In a Better World)
Jean-Pierre & Luc Dardenne for LE GAMIN AU VELO (The Kid with a Bike)
Aki Kaurismäki for LE HAVRE
Béla Tarr for A TORINOI LO (The Turin Horse)
Lars von Trier for MELANCHOLIA

EUROPEAN ACTRESS 2011:
Kirsten Dunst in MELANCHOLIA
Cécile de France in LE GAMIN AU VELO (The Kid with a Bike)
Charlotte Gainsbourg in MELANCHOLIA
Nadezhda Markina in ELENA
Tilda Swinton in WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN

EUROPEAN ACTOR 2011:
Jean Dujardin in THE ARTIST
Colin Firth in THE KING’S SPEECH
Mikael Persbrandt in HÆVNEN (In a Better World)
Michel Piccoli in HABEMUS PAPAM
André Wilms in LE HAVRE

EUROPEAN SCREENWRITER 2011:
Jean-Pierre & Luc Dardenne for LE GAMIN AU VELO (The Kid with a Bike)
Anders Thomas Jensen for HÆVNEN (In a Better World)
Aki Kaurismäki for LE HAVRE
Lars von Trier for MELANCHOLIA

CARLO DI PALMA EUROPEAN CINEMATOGRAPHER AWARD 2011:
Manuel Alberto Claro for MELANCHOLIA
Fred Kelemen for A TORINOI LO (The Turin Horse)
Guillaume Schiffman for THE ARTIST
Adam Sikora for ESSENTIAL KILLING

EUROPEAN EDITOR 2011:
Tariq Anwar for THE KING’S SPEECH
Mathilde Bonnefoy for DREI (Three)
Molly Malene Stensgaard for MELANCHOLIA

EUROPEAN PRODUCTION DESIGNER 2011:
Paola Bizzarri for HABEMUS PAPAM
Antxón Gómez for LA PIEL QUE HABITO (The Skin I Live in)
Jette Lehmann for MELANCHOLIA

EUROPEAN COMPOSER 2011:
Ludovic Bource for THE ARTIST
Alexandre Desplat for THE KING’S SPEECH
Alberto Iglesias for LA PIEL QUE HABITO (The Skin I Live in)
Mihály Vig for A TORINOI LO (The Turin Horse)

EUROPEAN DISCOVERY 2011 – Prix FIPRESCI:
ADEM (Oxygen), Belgium/the Netherlands
written & directed by Hans Van Nuffel

ATMEN (Breathing), Austria
written & directed by Karl Markovics

MICHAEL, Austria
written & directed by Markus Schleinzer

SMUKKE MENESKER (Nothing’s All Bad), Denmark
written & directed by Mikkel Munch-Fals

TILVA ROŠ, Serbia
written & directed by Nikola Ležaić

EUROPEAN FILM ACADEMY DOCUMENTARY 2011 – Prix ARTE:
PINA, Germany
written & directed by Wim Wenders
produced by Gian-Piero Ringel & Wim Wenders

STAND VAN DE STERREN (Position Among the Stars), the Netherlands
directed by Leonard Retel Helmrich
written by Leonard Retel Helmrich & Hetty Naaijkens
produced by Hetty Naaijkens

¡VIVAN LAS ANTIPODAS!, Germany / the Netherlands / Argentina / Chile
written & directed by Victor Kossakovsky
produced by Heino Deckert

EUROPEAN FILM ACADEMY ANIMATED FEATURE FILM 2011:
LE CHAT DU RABBIN (The Rabbi’s Cat), France
directed by Antoine Delesvaux & Joann Sfar

CHICO & RITA, Spain/Isle of Man
directed by Tono Errando, Javier Mariscal & Fernando Trueba

UNE VIE DE CHAT (A Cat in Paris), France/Belgium
directed by Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol

EUROPEAN FILM ACADEMY SHORT FILM 2011:
EFA Short Film Nominee Ghent:
BERIK by Daniel Joseph Borgman
EFA Short Film Nominee Valladolid.
SMÅ BARN, STORA ORD (Little Children, Big Words) by Lisa James-Larsson
EFA Short Film Nominee Cork:
HÄNDELSE VID BANK (Incident by a Bank) by Ruben Östlund
EFA Short Film Nominee Bristol:
DERBY by Paul Negoescu
EFA Short Film Nominee Angers:
JESSI by Mariejosephin Schneider
EFA Short Film Nominee Rotterdam:
I LUPI (The Wolves) by Alberto de Michele
EFA Short Film Nominee Berlin:
ÅTERFÖDELSEN (The Unliving) by Hugo Lilja
EFA Short Film Nominee Tampere:
APELE TAC (Silent River) by Anca Miruna Lăzărescu
EFA Short Film Nominee Cracow:
PAPARAZZI by Piotr Bernas
EFA Short Film Nominee Grimstad:
LA GRAN CARRERA (The Great Race) by Kote Camacho
EFA Short Film Nominee Vila do Conde:
DIMANCHES by Valéry Rosier
EFA Short Film Nominee Sarajevo:
TSE (Out) by Roee Rosen
EFA Short Film Nominee Locarno:
OPOWIESCI Z CHLODNI (Frozen Stories) by Grzegorz Jaroszuk
EFA Short Film Nominee Venice:
HYPERCRISIS by Josef Dabernig
EFA Short Film Nominee Drama:
THE WHOLLY FAMILY by Terry Gilliam